宝宝感冒发热用药误区,妈妈必读

时间:2016-9-5来源:感冒论坛 作者:佚名 点击:

宝宝感冒发热用药误区,妈妈必读

有称9岁女童吃感冒药过敏,80%皮肤起水泡脱落眼结膜充血、糜烂,口腔和嘴唇糜烂出血,伤害累及全身多器官系统,进入病危状态。经过紧急救治,小女孩全身80%以上的皮肤本来的水疱融会,出现大面积的皮肤脱落,相当于二度烧伤。

多数人服用感冒药太随便吃个感冒药还能要人命?估计大多数人都没有想到,但事实上,是药三分毒,哪怕是最经常使用的感冒药。通常,感冒药含有扑热息痛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、扑尔敏、苯海拉明等成份,这些成份会引发不同程度的皮疹、嗜睡、消化道症状等不良反应;极少数患者还有可能出现严重的肝脏伤害、大疱性皮疹等,乃至引发昏迷。因此,对待感冒药也要慎之又慎,不可为所欲为乱服用。

上调查显示,大多数人比较轻视感冒,服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不知道感冒药还有不同的不良反应。听广告,凭经验,随便选择服用感冒片,这些都是滥用感冒药的误区。

误区1:感冒药,多吃点能早点好

感冒了,有些人怕耽误工作、学习,想让感冒早点好,因而不参考说明书,随便依照自己的想法加大剂量,觉得多吃一点,感冒好得快一点。

专家点评:感冒是一种自限性疾病,即使不吃药天一般也会康复。用药也是对症处理,减缓鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那末难受。

随便加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引发严重副反应。比如“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可致使药物中毒,引发肝功能伤害,乃至肝小叶坏死等。

误区2:感冒还要加点消炎药

面对感冒,除服用感冒药来对抗病毒外,很多人还要加一点消炎药、抗生素。

专家点评:实际上,感冒早期多数是病毒感染,使用抗生素基本没有效果。除非在感冒后期,合并细菌感染时(比如咽痛、扁桃体发炎),可在医生指点下服用抗生素。

误区3:多“药”齐下疗效更佳

一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又是感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。

专家点评:多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。两种感冒药联合使用时一定要慎重,认真查看说明书中的“成份”,比如,已服用了昼夜百服宁或白加黑,就不应当因头痛再服用含有“对乙酰氨基酚”的药物,否则药物成份叠加,常常会由于药量过大而产生严重的不良反应。

切忌随便用退烧药,药后皮疹不能大意

据介绍,药疹又叫药物性皮炎,是由于人体对某些药物产生过敏反应而产生的皮疹。一般来说,绝大部分药疹只要停止继续用药,皮疹很快就可消弱,但药疹中也有可危及生命的重症类型,如中毒性表皮坏死松解症。因此,儿童发热不要随便在家使用退烧药,最安全的是物理降温,物理医院救治。另外,服用药物后出现皮疹不能马虎大意,应停止继续用药,并密切视察皮疹情况,必要时及时就诊。

点击下方“浏览原文”









































北京中科医院正规吗
郑华国


转载注明  http://www.cqlcx.com/gmlt/947.html

首页| 网站简介| 发布优势| 广告合作| 隐私保护| 服务条款| 合作伙伴| 网站地图| 版权申明

版权所有 小儿感冒网站 
Copyright 2012-2020 All Rights Reserved.