感冒药一定会送你进ICU吗澎湃在线

时间:2023-4-14来源:感冒病因 作者:佚名 点击:

                            

昨天有好几个朋友截图问我:感冒药吃了会进ICU吗?怎么感冒药这么危险?那以后感冒了怎么办?……

我仔细一看,原来是这样一则故事:

其实对于图中的案例,具体的患者情况(基础疾病、服药剂量、其他同服药物等)都不太清楚,很难判断肝损伤的起病原因,但让大家恐慌的是如下一些“野生科普”言论……简直让人不知从何处吐槽才好。

多数感冒药的主要成分——对乙酰氨基酚——的确可以导致药物性肝损伤。对乙酰氨基酚的主要功效是退热、镇痛,其引起的药物性肝损伤是经典的“固有型”肝损害:即药物剂量越大,对肝功能损伤越大,而通常治疗剂量的对乙酰氨基酚是相对安全的。

参考FDA的处方信息,对乙酰氨基酚(普通片)根据不同规格可按照mg/次,每4-6小时一次,最大日剂量mg;或mg/次,每6小时一次,最大日剂量mg;缓释片mg/次,最大日剂量mg服用。国内的说明书和专家共识一般推荐日剂量mg。

常见感冒药的对乙酰氨基酚含量如下:

泰诺(毫克/片)

泰诺林(毫克/片)

散利痛(毫克/片)

必理通(毫克/片)

快克(毫克/片)

感通片(毫克/片)

维C银翘片(毫克/片)

感冒灵颗粒(毫克/袋)

日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)

白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)

稍微计算一下就可以发现,如果只吃泰诺或只吃感冒灵颗粒的话,2g的日剂量上限大部分人很少会超量。

不过大家在服用感冒药时可能会出现以下误区:

同时服用多种感冒药,认为效果更好

如上所示,大部分感冒药的主要成分都是对乙酰氨基酚。凑齐三种轮着吃当然会过量啦!尤其是一些打着中药名义的各种颗粒,大家擦亮眼睛就会发现,成分里可能也有对乙酰氨基酚哦!因此吃感冒药之前,首先看清楚对乙酰氨基酚的单片剂量,为了避免重复用药,尽量避免多种药物一起吃。

吃了不管用,立刻再来一顿

对乙酰氨基酚一般按需服用,有头痛或发热的症状时服用,且给药间隔需控制在每4-6小时一次,缓释片每8小时一次。

服药时间过长

一般建议,自行服用感冒药连续超过3天体温依然很高或症状毫无缓解的话需要及时就医。一方面,长期服用对乙酰氨基酚肝损的风险会增加;另一方面,同样的临床症状也可能是其他疾病引起的,切勿因服药而掩盖了症状或是延误治疗。

最后,感冒药当然没有网传的那么可怕。Livertox网站数据显示,美国年均对乙酰氨基酚使用量为亿个单次剂量,是最常用的药物之一;布洛芬则是最安全的NSAIDS(非甾体类抗炎药)药物之一,引起转氨酶升高的发生率为0.4%。

正确认识、谨慎服用感冒药可以帮助我们规避风险,并更好的恢复健康。

(文/上海中医院闻海妮)

————end————

■上海医药集团特别支持

本文版权属于上海药讯,配图来自网络,欢迎转载,转载请注明来源。

原标题:《感冒药一定会送你进ICU吗?》

    

转载注明  http://www.cqlcx.com/gmby/13831.html

首页| 网站简介| 发布优势| 广告合作| 隐私保护| 服务条款| 合作伙伴| 网站地图| 版权申明

版权所有 小儿感冒网站 
Copyright 2012-2020 All Rights Reserved.