感冒吃了泰诺和芬必得,好友送进ICU抢
时间:2025/2/19来源:治疗护理 作者:佚名 点击:次
北京白癜风医院 http://www.pfzhiliao.com/11月8日,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转:楼主一个二十年老友同时服用泰诺和芬必得后出现严重肝损伤被送进ICU抢救▼豆瓣帖子截图泰诺?芬必得?这两种都是十分常见的感冒药为什么同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?“专家表示,帖子里的病人是否因为感冒药的问题不能确定,但几种感冒药确实不能同吃。很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。记者查询发现布诺芬的说明书上写着:“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”泰诺的说明书上也标注了:“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”对此,浙江大医院副主任医师王颖硕表示:很多感冒药里都含有“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,就对肝脏造成了损伤。王颖硕说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。以下是常见感冒药中“对乙酰氨基酚”的含量赶紧收藏起来,提醒更多人↓↓克感敏(毫克/片)泰诺(毫克/片)泰诺林(毫克/片)散利痛(毫克/片)必理通(毫克/片)快克(毫克/片)感通片(毫克/片)维C银翘片(毫克/片)感冒灵颗粒(毫克/袋)日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)关于安全用药你了解多少?你知道吗?感冒药、退烧药和镇痛药不能叠加服用;感冒药和降压药一起吃容易影响血压;藿香正气水与头孢同服会导致乙醛中毒…你必须知道的药品搭配禁忌赶快转给你关心的TA!↓↓向上滑动图片查看▼来源:钱江晚报(qianjiangwanbao)、人民日报、广东公共DV现场(GDGGDVXC)广州日报全媒体编辑陆凯声
- 上一篇文章: 感冒引发心脏停跳6天23岁女子被救回
- 下一篇文章: 感冒别怕这些用药技巧统统get起来附