感冒这样吃药,迟早要摊上大事

时间:2024/6/30来源:检查诊断 作者:佚名 点击:

十天前,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转,内容说是楼主一个二十年老友,因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在ICU抢救之中。泰诺和芬必得都属于非处方药,在普通药店就可以买到,而这两种药,也是很多家庭的常备药,不少感冒患者都会服用。这样两种常见的药物,为什么不能同时服用?因为这两种药都含有对乙酰氨基酚这种退热成分,对乙酰氨基酚是在肝脏内进行分解代谢的。它在肝内代谢就会产生一些有毒的物质,在标准的剂量下,我们体内是可以把这些有毒的物质清除的,但是如果是用的时间比较久,然后再加上联合使用的话就有可能剂量大,药物蓄积,所以这个时候我们的肝脏就是代谢不了这些有毒的物质。“联合用药”是很多患者都会犯的错误。有的患者吃了一个药感觉药效不够猛,但又不敢超量吃同一种药,于是就会想吃另一种有同等功效的药。在这种情况下,就很有可能会造成某些成分剂量过大的问题。关于感冒药,大家还需要了解以下常识。我们常用的抗感冒药大多是由几种成分加在一起的复方药,其中经常含有扑热息痛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、扑尔敏、苯海拉明等,这些药物本身在不同程度上都能在一部分人身上引起不良反应。常见的不良反应有皮疹、嗜睡、消化道症状等;极少数患者使用还可能发生严重不良反应,如扑热息痛,曾有人报告发生了严重的肝脏损害、大疱性皮疹等,甚至有引起昏迷的;再如感冒通,少数人特别是儿童服用后出现血尿,需要引起重视。此外,因为抗感冒药多是复方制剂,使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用,这种使用会加大抗感冒药的安全风险。如果怀疑自己因为服药引起了不良反应,首先就是要停服药物,看症状是否有所缓解,如果没有缓解就要及时送医就诊。另外,医生提醒就诊时一定要带上药品的包装、药品说明书,以便医生更高效地为我们诊治。

转载注明  http://www.cqlcx.com/jczd/14494.html

首页| 网站简介| 发布优势| 广告合作| 隐私保护| 服务条款| 合作伙伴| 网站地图| 版权申明

版权所有 小儿感冒网站 
Copyright 2012-2020 All Rights Reserved.